一个装有水的底面直径是20厘米的圆柱形玻璃杯中放着一个底面直径为6厘米,高为20厘米的圆锥形铅垂

一个装有水的底面直径是20厘米的圆柱形玻璃杯中放着一个底面直径为6厘米,高为20厘米的圆锥形铅垂
(铅垂完全沉没在水中),取出铅垂后,杯里的水面下降多少厘米 同样求详细回答,
暗飘过 1年前 已收到2个回答 举报

jacky1531 春芽


先求出圆锥型铅垂的体积,完全沉没在水中就代表沉入后谁的高度为20厘米,这样就可以求出放入后水的体积,最后用放入后水的体积减去圆锥型铅垂的体积就可以得出水的体积,水的体积除以圆柱的底面积得到没放入前水的高度,圆锥型铅垂的高度减去水的高度得到水面下降的多少

1年前 追问

9

暗飘过 举报

最后得多少呢?一会就采纳你,算式算式

举报 jacky1531

。。。你还不如说告诉你答案算了,告诉你方法就是让你自己去算,如果你只知道方法而不去算的话,你以后遇到这类题目照样还是不会,自己多去算算吧

暗飘过 举报

哦哦哦

yt45 幼苗


铅垂底面积S=丌r^2=3.14*(6/2)^2=28.26cm^2
铅垂体积V=(1/3)HS=(1/3)*20*28.26=188.4cm^3
玻璃杯底面积S'=丌R^2=3.14*(20/2)^2=314cm^2
水面下降h=V/S'=188.4/314=0.6cm


2