一个直径是20厘米的圆柱形容器,中放入一个底面半径3厘米的圆锥形铁块,全部浸没在水中,这是水面上升0.3

一个直径是20厘米的圆柱形容器,中放入一个底面半径3厘米的圆锥形铁块,全部浸没在水中,这是水面上升0.3
厘米,圆锥形铁块的高度是多少厘米?
一路走 1年前 已收到3个回答 举报

yha603 幼苗


水面上升的体积等于圆锥形的体积.0.3*10*10*3.14=1/3*3*3*3.14*H H=10(厘米)


2

bellyzhang 幼苗


r:20÷2=10(cm)
圆锥的体积:3.14×10²×0.3=94.2(cm³)
高:94.2×3÷(3.14×3²)=10(cm)
要详细解答吗?


2

dino222 幼苗


20÷2=10(半径)10×10×3.14=314(底面积)314×0.3=94.2(体积)
3×3×3.14=9.42(底面积)94.2÷9.42×3(圆柱的体积是圆锥体积的三倍)=30(高)


2