在一个装有水的底面直径是20厘米的圆柱形容器中放进一个半径是5厘米的圆锥形的铁,当铁锥完全浸没是,容器

在一个装有水的底面直径是20厘米的圆柱形容器中放进一个半径是5厘米的圆锥形的铁,当铁锥完全浸没是,容器
接上:面上升3cm,求铁锥的高
dududid 1年前 已收到1个回答 举报

classdog 幼苗


因为铁锥是完全浸没,所以铁锥的体积就是水面上升的圆柱形体积,即πr2h=3.14×(20/2)平方×3=942立方厘米,铁锥高=942÷(5×5×3.14×1/3)=36厘米;
不计算解法:h=πR^2×H/(πr^2×1/3)=9×(R/r)^2=36


10