甲乙丙3人,甲体重比乙体重多20%,乙体重又比丙体重多20%,甲的体重比丙的体重多百分之几?

甲乙丙3人,甲体重比乙体重多20%,乙体重又比丙体重多20%,甲的体重比丙的体重多百分之几?
RT
明天早上就要交呀!
trace25 1年前 已收到2个回答 举报

拉丁207 幼苗


乙=(1+20%)丙=6/5丙
甲=(1+20%)乙=6/5乙=6/5×6/5丙=36/25丙
甲的体重比丙的体重多:36/25-1=11/25=44%


10

26747982 幼苗


丙为1
乙1+20%=1.2
甲(1+20%)x(1+20%)=1.44
甲比丙
(1.44-1)÷1=44%


0