由甲乙丙三人,甲的体重是其他两人体重之和的2分之1,乙的体重是其他两人体重之和的3分之1,丙重45kg.

由甲乙丙三人,甲的体重是其他两人体重之和的2分之1,乙的体重是其他两人体重之和的3分之1,丙重45kg.
求甲乙的体重各是多少?
聊tt 1年前 已收到1个回答 举报

wustringbean 幼苗


甲的体重是其他两人体重之和的2分之1=>甲占三人总重的1/(2+1)=1/3
乙的体重是其他两人体重之和的3分之1=>乙占三人总重的1/(1+3)=1/4
所以丙占三人总重的1-1/3-1/4=5/12
三人总重=45/(5/12)=108
甲=108*1/3==36
乙=108*1/4=27


5