51人植树,分为甲乙丙三组,甲乙人数比是1:2,乙丙人数比是3:4,甲乙丙各有多少人?

51人植树,分为甲乙丙三组,甲乙人数比是1:2,乙丙人数比是3:4,甲乙丙各有多少人?
过程详细
hjg lh 1年前 已收到1个回答 举报

占小邦 幼苗


甲乙人数比是1:2=3:6
乙丙人数比是3:4=6:8
则甲乙丙的比为:3:6:8
3+6+8=17
每份为:51÷17=3棵
甲:3×3=9棵
乙:3×6=18棵
丙:3×8=24棵


4