将一群人分为甲、乙、丙三组,每人都必在且仅在一组.已知甲、乙、丙的平均年龄分别为37、23、41.甲、乙两组人合起来的平

将一群人分为甲、乙、丙三组,每人都必在且仅在一组.已知甲、乙、丙的平均年龄分别为37、23、41.甲、乙两组人合起来的平均年龄为29;乙、丙两组人合起来的平均年龄为33.则这一群人的平均年龄为______.
阿九笨蛋很乖了 1年前 已收到2个回答 举报

我是那个床单 幼苗


解题思路:设甲、乙、丙三组的人数分别为X、Y、Z,则有:(37X+23Y)÷(X+Y)=29,整理得X=0.75Y;
(23Y+41Z)÷(Y+Z)=33,整理得:Z=1.25Y;进而根据:年龄总和÷人数=平均年龄,进行解答即可.

设甲、乙、丙三组的人数分别为X、Y、Z,则有
(1)(37X+23Y)÷(X+Y)=29
37X+23Y=29X+29Y
X=0.75Y
(2)(23Y+41Z)÷(Y+Z)=33
23Y+41Z=33Y+33Z
Z=1.25Y
这一群人的平均年龄:(37X+23Y+41Z)÷(X+Y+Z)
=(27.75Y+23Y+51.25Y)÷(0.75Y+Y+1.25Y)
=102Y÷3Y
=34
答:这一群人的平均年龄为34;
故答案为:34.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题可以设出三组的人数分别为X、Y、Z,然后根据题意,找出数量间的相等关系式,进而用Y分别表示出X和Z,进而根据平均数的计算方法,进行解答即可.


7

colorsdufe4 幼苗


34


2