一群小朋友分组做游戏,分为每4人一组或 6人一组或8人一组,都恰好分完.这群小朋友至少多少人?

一群小朋友分组做游戏,分为每4人一组或 6人一组或8人一组,都恰好分完.这群小朋友至少多少人?
人生如梦也如风 1年前 已收到1个回答 举报

李锡林 幼苗


解题思路:要求这群小朋友至少多少人,即求4、6和8的最小公倍数;对于三个数来说:三个数的公有质因数连乘积是最大公约数,三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解决问题即可.

4=2×2,6=2×3,8=2×2×2,
所以4、6和8的最小公倍数是:2×2×2×3=24,即至少有24人;
答:这群小朋友至少24人.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求三个数的最小公倍数的方法:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


5