一群师生共38人,每天共做题目266道,已知一个教师每天做题10道,一个男生每天做题8道,一个女生每天做题5道,已知教师

一群师生共38人,每天共做题目266道,已知一个教师每天做题10道,一个男生每天做题8道,一个女生每天做题5道,已知教师人数比男生人数少4人,那么这群人中女生有几人?(必须用假设的策略解答)
迪迪崽 1年前 已收到1个回答 举报

网里虫 幼苗


假设
X=老师
Y=男
Z=女
X+Y+Z=38 就是全体师生38人
10X+8Y+5Z=266人 就是10X个老师做的题目 +8Y做的题目+ 5Z做的题目
X+4=Y 教师人数比男生人数少4人
X=8 Y=12 Z=18


8