每到过程写清楚小王和师傅加工同一种零件,小王做了7小时,师傅做了8小时,两人共做324个零件.已知小王5小时做的零件与师

每到过程写清楚
小王和师傅加工同一种零件,小王做了7小时,师傅做了8小时,两人共做324个零件.已知小王5小时做的零件与师傅2小时做的零件数相等.小王每小时?个师傅每小时 个
不恋爱的犀牛 1年前 已收到7个回答 举报

想飞5858 幼苗


设徒弟每小时2x个,师傅每小时5x个.
则7*2x+8*5x=324
x=6
2x=12 5x=30
答:徒弟每小时12个,师傅每小时30个.


4

森林火狐 幼苗


先设 小王做的数 a 师傅的为 b
因 小王做了7小时,师傅做了8小时,两人共做324个零件 就得出 7a+8b=324
因 小王5小时做的零件与师傅2小时做的零件数相等 所以 5a=2b
然后求共解 得 a=30 b=294
小王 30个 师傅294 个..


2

fangyuan_li 幼苗


设每小时小王X个,师傅Y个。列方程:7X+8Y=324;5X=2Y。解得X=12,Y=30


1

winglesspetal 果实


已知小王5小时做的零件与师傅2小时做的零件数相等。则师傅8小时做的和小王8÷2×5=20小时做的零件数相等
因此小王每小时做324÷(7+20)=12个
师傅每小时做12×7÷2=42个


1

wswx 幼苗


假设每小时小王做X个,师傅做Y个
方程:7X+8Y=324
5X=2Y
X=12,Y=30


0

lgl011015 幼苗


设小王每小时做x个,师傅每小时做y个
7x+8y=324
5x=2y
x=12
y=30


0

vikcy2005 幼苗


设小王每小时做x个,师傅每小时做y个
由题得: 5x=2y (1)
7x+8y=324 (2)
把2y=7x代入(2)得: 7x+20x=324
x=12
把x=12代入(1)得:60=2y
y=30
答:


0