小王和师傅加工同一种零件,小王做了7小时,师傅做了8小时,两人共做了324个零件.已知小王5小时做的零件与师傅2小时做的

小王和师傅加工同一种零件,小王做了7小时,师傅做了8小时,两人共做了324个零件.已知小王5小时做的零件与师傅2小时做的零件数一样多.小王每小时做几个,师傅每小时做几个
lx8293 1年前 已收到1个回答 举报

**雷达B 幼苗


假设小王每小时做的数量为x,则师傅每小时做2.5x
7x+8 * 2.5x =324
则 x=324/27=12,则得出结论:小王做出来12个,师傅做出来 30个


7