在一个小时内,一个病毒会死掉的几率是p,如果不死这个病毒会一分为二.问:一个病毒繁殖出一群病毒,并且这群病毒永远都不会全

在一个小时内,一个病毒会死掉的几率是p,如果不死这个病毒会一分为二.问:一个病毒繁殖出一群病毒,并且这群病毒永远都不会全部灭绝的几率是多少?
提示:可以用Pn来表示第n代病毒会死的机率.
还有,问的是不死的几率,Pn只是一个提示
JulienLee 1年前 已收到1个回答 举报

tsr7609 花朵


这群病毒永远都不会全部灭绝的几率1=1-P
这群病毒永远都不会全部灭绝的几率2=2(1-P)^2
这群病毒永远都不会全部灭绝的几率3=2^(1+2)(1-P)^3
这群病毒永远都不会全部灭绝的几率4=2^(1+2+3)(1-P)^4
这群病毒永远都不会全部灭绝的几率5=2^(1+2+3+4)(1-P)^5
.
这群病毒永远都不会全部灭绝的几率n=[2^(1+2+3+...n-1)](1-P)^n


6