将6人分为甲,乙,丙三组,一组1人,一组2人,一组三人共有几种分法

荣达岂不伟 1年前 已收到1个回答 举报

thinklu 幼苗


一组1人:6A6=720
一组2人:6C2×4C2×2C2=90
一组3人:6C3×3C3=20.

1年前 追问

2

荣达岂不伟 举报

这是一道题

举报 thinklu

因为将6人分为甲,乙,丙三组, 所以分法为有序的。 3A3×6C1×5C2×3C3=360。

荣达岂不伟 举报

我不太理解这为什么是有序的?

举报 thinklu

比如说甲1,乙2,丙3和甲2,乙3,丙2;这两种是不一样的。 注意:将6人分为甲,乙,丙三组,每组两人,共有几种分法? 3A3×(6C2×4C2×2C2/3A3)=6C2×4C2×2C2=90