某工会男女人数比是3:2,分成甲乙丙三组,甲乙丙三组的比是10:8:7,甲组的男女人数比是3:1,乙组的男女人

某工会男女人数比是3:2,分成甲乙丙三组,甲乙丙三组的比是10:8:7,甲组的男女人数比是3:1,乙组的男女人
数比是5:4,则丙组的男女人数比是( )
天天4174 1年前 已收到1个回答 举报

傻猫才悲伤 幼苗


3+2=5,10+8+7=25,3+1=4,5+4=9,
它们的最小公倍数是900,
设共有900人,则男540人,女360人;
∵甲组360人,乙组288人,丙组252人;
∴甲男270人,女90人;乙男160人,女128;
(以上都是按已知比例计算)
∴丙男=540-270-160=110,丙女=360-90-128=142
∴丙组的男女人数比是55:71


10