12、54、72的最小公倍数是多少?

7年8月9日 1年前 已收到3个回答 举报

ypmchh 幼苗


12=2×2×3
54=2×3×3×3
72=2×2×2×3×3
所以12、54、72的最小公倍数是2×2×2×3×3×3=216

1年前 追问

9

7年8月9日 举报

12、24、48的呢

举报 ypmchh

24=12×2 48=12×2×2 所以12、24、48的最小公倍数是48 祝你开心

shuangyanlin 幼苗


12、54、72的最大公因数是6
于是就变成求2、9、12、的最小公倍数乘以6
36×6=216


0

虎牙小王子 幼苗


提议将各个数表达成质数相乘
12=2*2*3 54=2*3*3*3 72=2*2*2*3*3
再找{最多}2*2*2*3*3*3=216


0