某工会男女会员的人数之比是3:2,分为甲、乙、丙三组,已知甲、乙、丙三组的人数比是10:8:7,甲组中男女会员的人数之比

某工会男女会员的人数之比是3:2,分为甲、乙、丙三组,已知甲、乙、丙三组的人数比是10:8:7,甲组中男女会员的人数之比是3:1,乙组中男女会员的人数之比是5:3,求丙组中男女会员的人数之比.
jet322 1年前 已收到1个回答 举报

冒泡的鱼来喘口气 幼苗


解题思路:根据甲、乙、丙三组人数的比为10:8:7,可设甲组人数为10x,乙组人数为8x,丙组人数为7x,那么三组共有人数为25x;再根据男女会员的人数之比是3:2,可求得男会员是15x人,女会员是10x人;由甲组中男女会员的人数之比是3:1,求得甲组男会员是7.5x人,女会员是2.5x人;乙组中男女会员的人数比是5:3,求得乙组男会员是5x人,女会员是3x人,那么丙组的男会员就是15x-7.5x-5x=2.5x人,丙组的女会员就是10x-2.5x-3x=4.5x人,那么丙组男女会员人数之比是2.5x:4.5x=5:9.

设甲组为10x人,乙组为8x人,丙组为7x人,
则三组共有会员:10x+8x+7x=25x(人),
俱乐部有男会员:25x×[3/3+2]=15x(人),俱乐部有女会员:25x×[2/3+2]=10x(人),
甲组有男会员:10x×[3/3+1]=7.5x(人),甲组有女会员:10x-7.5x=2.5x(人),
乙组有男会员:8x×[5/5+3]=5x(人),乙组有女会员:8x-5x=3x(人),
丙组有男会员:15x-7.5x-5x=2.5x(人),丙组有女会员:10x-2.5x-3x=4.5x(人),
则丙组中男女会员人数之比:2.5x:4.5x=5:9.
答:丙组中男女会员人数之比是5:9.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查比的应用,解决此题关键是根据题意先求得总人数和俱乐部有男女会员的人数,然后分别求得甲乙两组中男女会员的人数,进而分别求得丙组中男女会员人数,再写出比并化简比即可.


7