甲乙丙三班,甲班占三个班总人数的25%,乙班是丙班人数的3/4,甲班比乙班人数少40人,这三个班各有多少人

Jing421 1年前 已收到2个回答 举报

ajditso 幼苗


乙:丙=3:4
甲:乙:丙=7:9:12
40/(9-7)=20(人)
20*7=140(人)
20*9=180(人)
20*12=240(人)


7

san370012 幼苗


甲140乙180两240


0