用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块砖.如果铺地24平方米,要用多少块砖?(用比例知识来解)

东东house 1年前 已收到3个回答 举报

卤味公子 幼苗


解题思路:砖的面积大小不变,要铺的地面面积与所需砖的块数的比值是一定的,即两种量成正比例关系,由此设出未知数,列出比例式解答即可.

设要用x块砖,由题意可得:
18:618=24:x,
18x=618×24,
18x=14832,
x=824;
答:要用824块砖.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系.


5

tongyi234 幼苗


824
正比例
18:618=24:824


0

糯米小jj 幼苗


设要用x块砖
18/618=24/x
x=816
答:要用816块砖


0