用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块砖.如果铺地24平方米,要用多少块砖?(用比例知识来解)

gonnery123 1年前 已收到3个回答 举报

haocoke_com 幼苗


解题思路:砖的面积大小不变,要铺的地面面积与所需砖的块数的比值是一定的,即两种量成正比例关系,由此设出未知数,列出比例式解答即可.

设要用x块砖,由题意可得:
18:618=24:x,
18x=618×24,
18x=14832,
x=824;
答:要用824块砖.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系.


7

sgx704 幼苗


618×24÷18=824(块),小学文化也能做。


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


18:24=x:618
x=18*618/24=463.5


0