用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块砖.如果铺24平方米,要用多少块砖?用x解

ouzhijia 1年前 已收到10个回答 举报

一抹胭脂红 幼苗


设需要x块
18/618=24/x
18x=24*618
x=824块
肯定对


7

gg 幼苗


只要算出一块砖能铺多少平方米,就能得出答案了
(*^_^*)


2

学扫地 幼苗


设铺24平方米要用x块砖。
618/18=x/24
618*24=18x
x=618*(24/18)
x=824


2

D_860 幼苗


设需要x块

18:618=24:x
18x=24*618
x=824块


1

aran520 幼苗


解:设需要X块.
18/618=24/X
X=(24*618)/18
X=824
答:需要824块.


1

花未未 幼苗


设需要x块
移题意得
18*618=24*x
3*618=4*x
x=618*3/4
x=463.5
这个我用普通方法计过了
是463.5


1

wuruojia 幼苗


楼上,你的算法是理论算法,实际上不一定对,
你没考虑18,24平方各是什么形状,瓷砖是什么花纹


0

hloiu 幼苗


解:设要用X块砖
18/618=24/X
X=(24*618)/18
X=824
答略


0

576加菲 幼苗


假设铺6平方米需要X,那么18/6=618/X。
求得X=206。
要铺24平米,则需要(24/6)*206=824


0

baocc 幼苗


设铺24平方米要用x块砖。
618÷18=X÷24
X=618×24÷18
X=824
老师改过了,是对的。


0