用同样的方块铺地铺18平方米要用618块,如果铺24㎡,要用?

pgong_2000 1年前 已收到3个回答 举报

dyingman_liu 春芽


再不考虑形状大小和损耗的情况下,要用(24/18)*618=824

1年前 追问

9

pgong_2000 举报

为什么,24/18

举报 dyingman_liu

24除以18 就是说24是18多少倍 ,当然也可以先把618除以18算每个平米要的块数再乘以24

pgong_2000 举报

那么除我没除开,所以才问的。。。

举报 dyingman_liu

分子式 不用除开的 列出来约分成(4/3)*618就好算了就变成4*206了

浪子非浪子 花朵


设如果铺24㎡,要用x块
618:18=x:24
x=618*24/18
x=824
如果铺24㎡,要用824块
如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
这可是最先回答的哟。祝进步!!!


1

SweetydicK 幼苗


618÷18x24=824块
【不懂欢迎追问,有帮助请采纳】


0