1/2+1/6+1/12+19/20+.109/111= 急,儿子今天的数学题,

总南海 1年前 已收到4个回答 举报

青儿贝贝 幼苗


这个你的题目打错了吧..

1年前 追问

2

总南海 举报

不好意思,我电话里把题听错了,是5/6、11/12,能在百度上搜到答案了,谢谢你们啦!

依然_yiran 幼苗


题没错?


2

xwy849 花朵


1/2+1/6+1/12+1/20+....+1/99*100.后面一段搞不清是什么数,随便写了一个,方法类似
=1/1*2+1/2*2+1/3*4+1/4*5+……+1/99*100
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-……-1/99+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100
大人了,用一个公式来写一下,上面的分母的特点是两...


2

flowercatdog 幼苗


0 0有规律吗


1