1/2+5/6+11/12+19/20+……+109/110(简便运算)怎么算?请各位快回答,

做高手的门徒 1年前 已收到1个回答 举报

x_208 幼苗


1/2+5/6+11/12+19/20+……+89/90+109/110
=1-1/2+1-1/6+1-1/12...+1-1/110
=10-(1/2+1/6+1/12...+1/110)
=10-(1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/5-1/5...+1/10-1/11)
=10-10/11
=100/11


10