1.从10,11,12,……19,20这11数中任取7个数,证明其中一定有两个数之和是29.

1.从10,11,12,……19,20这11数中任取7个数,证明其中一定有两个数之和是29.
2.从1,2,3,……19,20这20数中要取出多少个数,才能保证其中一定有两个数之差是11?
用抽屉定理,有详细解题过程,追加悬赏
menrock 1年前 已收到3个回答 举报

smithsun01 花朵


1,把10,19一组;11,18一组;12,17一组;13,16一组;14,15一组,20一组,一共6组.
任意一组中只要取到两个数,必有这两个数之和为29,.所以任取7个数,一共有两数之和为29
2、如下分为11组.
1,12
2,13
3,14
4,15
5,16
6,17
8,19
9,20
10
11
和上一题一样,任意组中只要取到两个元素,就必然有两数之差为11.所以最少要取12个数.


10

mimigghh_12 花朵


想想


2

th1312 幼苗


29=10+19=11+18=12+17=13+16=14+15
如要满足任取7个数,其中每两个数的和均不能等于29,则10和19,11和18,12和17,13和16,14和15不能同时取到。除去这10个数,仅剩下20一个数。若不取20,要取7个数,则至少有两组,满足和等于29。若取20,在10个数中必须取6个,则至少有一组两个数同时取到,和等于29。
因此从10到20这11个自然...


1