(X-根号3)的平方=4X-4倍的根号3 解此方程

早安WDqq 1年前 已收到2个回答 举报

梁羽中 幼苗


(x-根号3)^2=4x-4根号3
(x-根号3)^2=4(x-根号3)
(x-根号3)^2-4(x-根号3)=0
(x-根号3)[(x-根号3)-4]=0
(x-根号3)=0
x1=根号3
(x-根号3)-4=0
(x-根号3)=4
x2=4+根号3


4

灵魂悸动 幼苗


根号3=a
(x-a)^2=4x-4a
x^2-2ax+a^2-4x+4a=0
x^2-(2a+4)x+a(a+4)=0
(x-a)[x-(a+4)]=0
x=a=根号3
x=a+4=根号3+4


0