求y=(3x平方+3x+4)/(x平方+x+1)

远东烧包 1年前 已收到1个回答 举报

wn169net 幼苗


y=(3x²+3x+3)/(x²+x+1)+1/(x²+x+1)
=3+1/(x²+x+1)
x²+x+1=(x+1/2)²+3/4≥3/4
0


5