(a-b)^3-4ab(b-a)

sflyer 1年前 已收到1个回答 举报

移动mm爱mm 花朵


(a-b)^3-4ab(b-a)
=(a-b)^3+4ab(a-b)
=(a-b)[(a-b)²+4ab]
=(a-b)[a²+b²-2ab+4ab]
=(a-b)[a²+b²+2ab]
=(a-b)(a+b)²


5