y=(根号3)/3x+b ,经过点B(-根号3,2)且与x轴交于点A,将抛物线y=1/3x平方 沿x轴作左右平移后得到抛

y=(根号3)/3x+b ,经过点B(-根号3,2)且与x轴交于点A,将抛物线y=1/3x平方 沿x轴作左右平移后得到抛物线为C,其顶点为P
(1) 求角BAO的度数
(2)抛物线C与y轴交于E,与直线AB交于两点,其中一个交点为F,当线段EF平行于x轴,求平移后的抛物线解析式?
(3)y=1/3x平方 平移过程中将三角形PAB沿直线AB翻折得到三角形DAB,点D能否落在抛物线C上?如果能求出此时抛物线C的顶点P坐标?若不能,为什么?
sopherwenxin 1年前 已收到3个回答 举报

州ss城 春芽


(1)
y=√3/3x+b ,经过点B(-√3,2)
所以√3/3×(-√3)+b=2 b=3
y=√3/3x+3
当y=0时 x=-3√3
所以y=√3/3x+3 与X轴交于A(-3√3,0)
作出图像可以知道
过B做X轴垂线,垂足为G
则BD=2 AD=[-3√3-(-√3)]的绝对值=2√3
Rt三角形BGA中 tan角BAG=2/(2√3)=1/√3
角BAG=30度
即角BAO=30度
(2)将抛物线y=1/3x平方 沿x轴作左右平移后得到抛物线为C
=1/3(x+b)^2
x=0时 1/3(x+b)^2=1/3(0+b)^2=1/3b^2
因为抛物线C与y轴交于E 设E(0,1/3b^2)
而抛物线C与直线AB交于两点,其中一个交点为F线段EF平行于x轴
故F的纵坐标为1/3b^2
而F在C AB上
故 当y=1/3b^2==√3/3x+3
得X=√3/3b^2-3√3
F(√3/3b^2-3√3,1/3b^2)
而E F在c上 可知关于抛物线c的对称轴x=-b对称
故(√3/3b^2-3√3+0)/2=-b
所以b^2+2√3b-9=0
用求根公式的b1=[-2√3-√(2√3b+4×9×1)]/2
=-√3-2√3=-3√3
b2=[-2√3+√(2√3b+4×9×1)]/2
= =-√3+2√3=√3
所以平移后的抛物线解析式为
y1=1/3(x+√3)^2
y2=1/3(x-3√3)^2
(3)A(-3√3,0) B(-√3,2)
既然求出来2个抛物线
则有2个P
1 y1=1/3(x+√3)^2 p(-√3,0)
翻折三角形PAB 得到D 同1求出角BAP=30度
角DAP=2角BAP=60度
过D做X轴的垂线 垂足为H
AD=AP=【-3√3-(-√3)】的绝对值=2√3
Rt三角形DAH中
可以用sin60=DH/AD DH=2√3×√3/2=3
cos60=AH/AD AH=1/2×2√3=√3
OH=-2√3
所以D(-2√3,3)带入y1=1/3(x+√3)^2
的3=1/3(-2√3+√3)^2
3=1 不成立
故此情况D不再C上
2 y2=1/3(x-3√3)^2
A(-3√3,0) B(-√3,2) p(3√3,0)
翻折三角形PAB 得到D 同1求出角BAP=30度
角DAP=2角BAP=60度
过D做X轴的垂线 垂足为H
AD=AP=3√3-(-3√3)的绝对值=6√3
同理AH=3√3 DH=9
故D(0,9)
带入
y2=1/3(x-3√3)^2 的9=1/3×27
成立 故D在C上
所以D能在抛物线C y2=1/3(x-3√3)^2 上 D(0,9)
不知道解答的对不对,自己可以检验检验


6

耶开b 幼苗


系ixxxxxxxxxxxx


2

vxway 幼苗


有分式!


0