求下列方程的一个整数根5x²-根号下3x=03x²+(根号下2-3)x-根号下2=0x²+(根号下5+1)x+根号下5=

求下列方程的一个整数根
5x²-根号下3x=0
3x²+(根号下2-3)x-根号下2=0
x²+(根号下5+1)x+根号下5=0
cuios 1年前 已收到1个回答 举报

win0917 幼苗


5X² - X√3 = 0
X(5X - √3) = 0
显然整数根 X = 0
3X² + (√2 - 3)X - √2 = 0
十字相乘法:
(X - 1)(3X + √2) = 0
整数根 X = 1
X² + (√5 + 1)X + √5 = 0
十字相乘法:
(X + 1)(X + √5) = 0
整数根 X = -1


1