将直线y=根号3/3x绕点(3,根号3)逆时针旋转15°,再向上平移3个单位长度,所得到的直线方程为?

nancy_string 1年前 已收到1个回答 举报

thehour 幼苗


y=(√3/3)*x
k=tanθ=√3/3,θ=30°
绕点(3,√3)逆时针旋转15°,θ'=45°,k'=tanθ'=1
向上平移3个单位长度,过点(3,3+√3)
所得到的直线方程:y-(3+√3)=x-3,即y=x+√3


6