如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第

如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第
2011个格子中的数是多少? 3 a b c -1 ( ) ( ) ( ) 2 ...
bj-taiyang 1年前 已收到1个回答 举报

风雨之后有你 幼苗


答案 :3
由3+a+b=a+b+c 得 第4个数 c=3
设第6个数为x,第7个数为y
由 c+(-1)+x=(-1)+x+y 得 y=c=3
由此不难看出,这个表中,第1个数、第4个数、第7个数、第10个数、...都等于3
也就是将表中和的每3个数看成一组,则每组的第1个数都等于3.
因为 2011=670×3+1
所以 2011个格子中的数是3
注:表格中的 2是b的值,不过由于要求的是2011个格子中的数,与b无关,求2013时,才用到它.

1年前 追问

6

bj-taiyang 举报

括号里面还填数吗?

举报 风雨之后有你

由3+a+b=a+b+c 得 第4个数 c=3 由a+b+c=b+c+(-1) 得 a=-1 设三个括号里的数分别为x,y,z 由b+c+(-1)=c+(-1)+x  得 x=b 由 c+(-1)+x=(-1)+x+y 得 y=c=3 由 (-1)+x+y=x+y+z 得 z=-1 由 x+y+z=y+z+2 得 x=2