如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2011个格子中的数为(

如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2011个格子中的数为(  )
3 a b c -1 2

A. 3
B. 2
C. 0
D. -1
紫色深呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

aajiao 幼苗


解题思路:首先由已知和表求出a、b、c,再观察找出规律求出第2011个格子中的数.

已知其中任意三个相邻格子中 所填整数之和都相等,则,3+a+b=a+b+c,a+b+c=b+c-1,所以a=-1,c=3,按要求排列顺序为,3,-1,b,3,-1,b,…,再结合已知表得:b=2,所以每个小格子中都填入一个整数后排列是:...

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查的是数字的变化类问题,解题的关键是先由已知求出a、b、c,再找出规律求出答案.


6