如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等

如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等
2012个格子中的数是多少? 3 a b c -1 ( ) ( ) ( ) 2 ...
1447 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyu8480 幼苗


3+a+b=a+b+c,c=3
b+3+(-1)=a+b+3,a=-1
3 -1 b 3 -1 b 3 -1 2
b=2
第2012个格子的数是2


6