如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2011个格子中的数是_

如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2011个格子中的数是______.
3 a 2 b -1
xyhx8888 1年前 已收到1个回答 举报

rr里的小火焰 幼苗


解题思路:利用任意三个相邻格子中所填整数之和都相等得到关于a,b的二元一次方程组,求得a,b的值,可得数的排列规律为3个数依次循环,让2011除以3,看余数是几得到相应的循环的数即可.

由题意得:

3+a+2=2+b+(−1)
3+a+2=a+2+b,
解得

a=−1
b=3,
∴这些数字是3,-1,2依次循环,
2011÷3=670…1,
∴第2011个格子中的数是3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 考查数字的变化规律;得到a,b的值是解决本题的突破点;找到数的循环规律是解决本题的关键.


4