如下表从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2012个格子中的整数为_

如下表从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2012个格子中的整数为______.
3abc-12
cfw6871 1年前 已收到1个回答 举报

包___子 幼苗


解题思路:根据三个相邻格子的整数的和相等列式求出a、c的值,再根据第9个数是2可得b=2,然后找出格子中的数每3个为一个循环组依次循环,在用2012除以3,根据余数的情况确定与第几个数相同即可得解.

∵任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,
∴3+a+b=a+b+c,
解得c=3,
a+b+c=b+c+(-1),
解得a=-1,
所以,数据从左到右依次为3、-1、b、3、-1、b,
第9个数与第三个数相同,即b=2,
所以,每3个数“3、-1、2”为一个循环组依次循环,
∵2012÷3=670…2,
∴第2012个格子中的整数与第2个格子中的数相同,为-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,仔细观察排列规律求出a、b、c的值,从而得到其规律是解题的关键.


9