如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第 2

如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第 2
如下表,从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2013个格子中的数是多少?3 a b c -1 ( ) ( ) ( ) 2 ...
天地一飘萍 1年前 已收到1个回答 举报

pengfei2008 幼苗


3+a+b=a+b+c,则c=3
同理,a=-1,b=2,且数列以3,-1,2循环
2013÷3=671
所以第2013个格子中的数是2


2