从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等

从左到右在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等
则a=——,b=——,c=——,第2013个格子的数为——.

前面的是负号
yogo58 1年前 已收到1个回答 举报

yaksha_xiao 幼苗


三个相邻格子为一个循环,而-(1/2)在第9格,所以b=-(1/2)
3+a+[-(1/2)]=a+[-(1/2)]+c,可得c=3,同理a=-1;
2013/3等于671,余数为零(可理解为刚好完成671个循环)
所以,第2013个格子的数为-(1/2)


4