曲线C:y=ex在点A处的切线l恰好经过坐标原点,则曲线C、直线l、y轴围成的图形面积为(  )

曲线C:y=ex在点A处的切线l恰好经过坐标原点,则曲线C、直线l、y轴围成的图形面积为(  )
A. [3e/2−1
lwq88 1年前 已收到1个回答 举报

富农999 幼苗


解题思路:利用曲线C:y=ex在点A处的切线l恰好经过坐标原点,确定切点坐标与切线方程,利用定积分可求曲线C、直线l、y轴围成的图形面积.

设A(a,ea),则∵y=ex,∴y′=ex
∴曲线C:y=ex在点A处的切线l的方程为y-ea=ea(x-a)
将(0,0)代入,可得0-ea=ea(0-a),∴a=1
∴A(1,e),切线方程为y=ex
∴曲线C、直线l、y轴围成的图形面积为
∫10exdx−
1
2×1×e=ex
|10−
e
2]=
e
2−1
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查定积分知识,考查学生的计算能力,确定切线方程,计算积分是关键.


10