已知函数y=x^3,直线l为曲线y=f(x)的切线,且经过原点,求直线l的方程及切点坐标

东西550 1年前 已收到1个回答 举报

liuxianrong 幼苗


y=x^3 所以y'=3x^2 经(0,0)的y'=0 所以l的方程:y=0


5