曲线y=x^a+1在点处的切线经过坐标原点,则a=

bcwns 1年前 已收到3个回答 举报

zaja5adsr1a64 幼苗


根据题意:
y'=ax^(a-1)
当x=1的时候,所以y’=a,因为切线过原点,所以切线为正比例函数,即有:y/x=y'
所以:
2/1=a
得到:a=2.


10

我不后悔_ff 幼苗


y'=ax^(a-1),所以切线斜率为k=a,
由题意知k=2/1=2,故a=2。


2

相思诺曼底 幼苗


∵切线过点(1,2),坐标原点
∴切线:y=2x
∵y=x^a+1
∴y'=ax^(a-1)
∴2=a*1^(a-1)=a
∴a=2


2