直线l是曲线y=f(x)在x=4处的切线,求f(4),f'(4).l的方程为x-2y+6=0,那么f(4)=1/2吧.那

直线l是曲线y=f(x)在x=4处的切线,求f(4),f'(4).l的方程为x-2y+6=0,那么f(4)=1/2吧.那f’(4)呢..是多少.怎么算呀.
一中队 1年前 已收到4个回答 举报

hnhkqh 春芽


f'(4)就是切线斜率哦``所以f'(4)是1/2 f (4)应该是把x=4带入切线方程 得到y 也就是f(4)=5


1

魅力无限极 幼苗


l就是曲线的导函数呀!!!所以f‘(4)=5,你的这些知识要联系高三的数学教材的导数部分,你就会做这样的题目了,这些都是那里的知识。


1

清清茶 幼苗


同学:你们理解的不对了。这题属于积分的题。直线L即f’(x)=y=x/2+3是曲线f(x)在X=4处的切线 ∴f’(4)=4/2+3=5.
f(x)=x^2+3x
f(4)=4^2+3*4=28


1

nn520423 幼苗


直线L为曲线y=f(x)在x=4处的切线,所以曲线y=f(x)与直线L在x=4处相交,且交点只有一个,就是(4,f(4))。
所以f(4)就是把X=4代入直线L的方程中的y值。
可算出f(4)=5
根据导数的几何意义可知,f'(4)就是在X=4处曲线f(x)的切线的斜率,即直线L的斜率,
∴f'(4)=KL=1/2...


0