曲线y=4x^3+4x-3上哪一点处的切线与直线4x-y-1=0平行?求此线的方程.

曲线y=4x^3+4x-3上哪一点处的切线与直线4x-y-1=0平行?求此线的方程.
曲线y=ax^2+bx+c 过点(1,2)并与直线y=x相切于原点,求a,b,c.
第二题的最后一步,为什么是2a*0啊?x为什么是0啊,
准baba 1年前 已收到1个回答 举报

handsomeLancelot 春芽


1.y=4x^3+4x-3,求导得:y’=12x²+4,
切线与直线4x-y-1=0平行,说明切线斜率是4,
12x²+4=4可得x=0,将x=0代入y=4x^3+4x-3得y=-3.
所以切点为(0,-3).
切线方程为y=4x-3.
2.y=ax^2+bx+c 过点(1,2),
则有a+b+c=2,
曲线y=ax^2+bx+c与直线y=x相切于原点,
说明曲线过原点,所以c=0.
曲线与直线y=x相切,说明函数在原点处的导数值为1.
对y=ax^2+bx+c求导得:y’=2ax+b,则2a•0+b=1,
即b=1.从而a=1.


3