抛物线y=x的平方上哪一点处的切线和直线3x-y+1=0构成45度的角

yyniuniu 1年前 已收到1个回答 举报

篮魂 幼苗


设切线斜率为k 有(k-3)/(1-3k)=tan45°=1 ∴,k=1,y'=2x=1,x=1/2,y=1/4,∴此点为p(1/2,1/4),即点p(1/2,1/4)处的切线方程和直线3X-Y+1=0构成45°的角


10