设函数f(x)=13x3+ax2-9x-1(a>0),直线l是曲线y=f(x)的一条切线,当l斜率最小时,直线l与直线1

设函数f(x)=
1
3
x3+ax2
-9x-1(a>0),直线l是曲线y=f(x)的一条切线,当l斜率最小时,直线l与直线10x+y=6平行.
(1)求a的值;
(2)求f(x)在x=3处的切线方程.
狼555 1年前 已收到1个回答 举报

涵洞 幼苗


解题思路:(1)求出函数的导数,利用切线的斜率的最小值,以及直线l与直线10x+y=6平行.即可求a的值;
(2)利用(1)得到函数的解析式,求出函数的对数,求出切点坐标,斜率,利用点斜式即可求解f(x)在x=3处的切线方程.

(1)函数f(x)=
1
3x3+ax2-9x-1,可得f′(x)=x2+2ax-9=(x+a)2-9-a2
∴斜率的最小值为-9-a2,直线l与直线10x+y=6平行.
∴-9-a2=-10.
得:a=1.
(2)则f(x)=
1
3x3+x2−9x−1,f′(x)=x2+2x-9
则f(3)=-10,f′(3)=6,
切点坐标为:(3,-10),
切线为:y+10=6(x-3).
即:y=6x-28.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查函数的导数的应用,切线的斜率以及切线方程的求法,考查计算能力.


5