设函数f(x)=x3+ax2-9x-1(a<0),若曲线f(x)的斜率最小的切线与直线12x+y=6平行,则a的值为( 

设函数f(x)=x3+ax2-9x-1(a<0),若曲线f(x)的斜率最小的切线与直线12x+y=6平行,则a的值为(  )
A. -3
B. -12
C. -1
D. -9
a2a22442997 1年前 已收到3个回答 举报

26274428 幼苗


解题思路:函数f′(x)=3x2+2ax-9,故当 x=-[a/3] 时,f′(x)有最小值为3×
a2
9
-[2a/3]-9=-12,由此解得a的值.

由题意可得 函数f′(x)=3x2+2ax-9,故当 x=-[a/3] 时,其最小值等于3×
a2
9-
2a2
3-9=-12,
解得a=-3.
故选 A.

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 本题考查函数的导数与切线的斜率的关系,二次函数的最小值的求法,求出函数f′(x)=3x2+2ax-9,是解题的突破口.


10

**也ee 幼苗


(1)
f'(x)=3x^2+2ax-9=3(x+a/3)^2-a^2/3-9>=-12
-a^2/3-9=-12
a^=9
a=-3 (因为a<0)
(2)
f'(x)=3x^2-6x-9=3(x-3)(x+1)
关键点 x=-1 x=3
x>=-1时 f'(x)>=0 f(x)递增
-1x>3时 f'x)>0 f(x)递增


1

gzangie 幼苗


求导 导函数是3x^2+2ax-9最小值要是-12
所以3(x+a/3)^2-a2/3-9要大于等于12 又a小于0 所以a=-3


1