过坐标原点,作曲线y=ex的切线,则切线方程为(  )

过坐标原点,作曲线y=ex的切线,则切线方程为(  )
A. ex-y=0
B. ey-x=0
C. y-ex=0
D. x-ey=0
迷漾枫 1年前 已收到3个回答 举报

dnyz 幼苗


解题思路:欲求切点的坐标,先设切点的坐标为( x0,ex0),再求出在点切点( x0,ex0)处的切线方程,只须求出其斜率的值即可,故先利用导数求出在x=x0处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.最后利用切线过原点即可解决问题

y′=ex
设切点的坐标为(x0,ex0),切线的斜率为k,
则k=ex0,故切线方程为y-ex0=ex0(x-x0
又切线过原点,∴-ex0=ex0(-x0),∴x0=1,y0=e,k=e.
则切线方程为y=ex
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


8

vuac9178 幼苗


1


2

shen526 幼苗


1. 对y=e^x求导,结果仍为y`=e^x,
2. 求导后的式子y值就为切线斜率值,
3. 将原点x=0代入,求得y=1,
因此,切线斜率=1


2