已知函数f(x)=x^3+x-16 直线l为曲线y=f(x)的切线 且经过原点 求直线的方程及切点坐标

HPVSOS 1年前 已收到2个回答 举报

hrbz20031 幼苗


利用导数!设切点为(a,b)切线的斜率k=3a^2+1,直线经过原点则可以设直线方程为y=(3a^2+1)*x有都过切点所以有,a^3+a-16=(3a^2+1)*a,解之得:a=-2


6

新民晚报kk 幼苗


利用导数!


1