已知函数f(x)=x^3+x-16.直线l为曲线y=f(x)的切线,且经过原点,求直线l的方程及切点坐标.

已知函数f(x)=x^3+x-16.直线l为曲线y=f(x)的切线,且经过原点,求直线l的方程及切点坐标.
设切点为(a,b),则直线l的斜率为f'(a)=3a^2+1,
所以直线l的方程为y=(3a^2+1)(x-a)+a^3+a-16?
xiaochong0 1年前 已收到2个回答 举报

goodbyeyt 幼苗


当x=a时,f(a)=a^3+a-16
你打?的地方,用的是点斜式方程,
斜率:k=(3a^2+1)
点:(a,a^3+a-16)


6

takeshi2008 幼苗


你的答案是错误的。
经过曲线y=f(x)上一点(a,b)的切线斜率为函数f在这一点上的导数值,也就是f'(a); 这样你可以假设这个切线的方程是 y=f'(a) x +b. 它又经过远点,所以b=0, 这样切线方程就是 y=(3a^2+1)x. 因为切点(a,b) 同时在两条曲线上,所以满足
a^3+a-16=b
(3a^2+a)a=b
联立后可以得到a=-2, ...


0