则4a=4的1次方+4的2次方+.4的40次方++4的41次方(为什么?)

s401s 1年前 已收到1个回答 举报

gugulili201 幼苗


a=4的0次方+4的1次方+.4的39次方++4的40次方
两边乘4
由乘法分配律
右边每一项都要乘4
4*4的0次方=4的1次方
4*4的1次方=4的2次方
……
4*4的40次方=4的41次方
所以4a=4的1次方+4的2次方+.4的40次方++4的41次方


3