a-b+c=2 ① a+b+c= 1 ② 4a+2b+c=3 ③ 这个三元一次方程组怎么解?

dqspyj 1年前 已收到4个回答 举报

21011521 幼苗


②-①=2b=-3,所以b=-3/2,所以a+c=7/2,都带进③可知道a=5/6.所以c=8/3


6

飞行鸟大鹏 幼苗


②-①=2b=-3,所以b=-3/2,所以a+c=7/2,都带进③可知道a=5/6。所以c=8/3


2

xwy849 花朵


①+②得
2a+2c=3 (4)
①×2+③得
6a+3c=7 (5)
(4)×3-(5)得
3c=2
∴c=2/3
把c=2/3代入(4)得
2a+4/3=3
a=5/6
把a=5/6,c=2/3代入①得
5/6-b+2/3=2
∴b=-1/2
∴a=5/6 ,b=-1/2 ,c=2/3


2

凯诗 幼苗


①+②得:2a+2c=3。。。。(1)
③-2*②得:2a-c=1。。。。(2)
(1)-(2)得:3c=2,解得c=2/3
c=2/3代入(2)可得a=5/6
所以b=-1/2
所以a=5/6,b=-1/2,c=2/3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头...


0